Press "Enter" to skip to content

Автономные подметальные машины поддерживают дороги в чистоте в крупных городах Китая

Разрабатывая системы, чтобы предвидеть, что будут делать другие водители и пешеходы (автономное вождение), автопроизводители обнаруживают, что сборка автомобилей с автономным управлением оказывается сложнее, медленнее и дороже, чем они думали. То же самое может не относиться к коммерческим транспортным средствам ограниченного применения, которые могут быть приняты в серийное производство гораздо раньше, чем автомобили без водителя. Рассмотрим, например, уборку улиц с широкими санитарными условиями — они необходимы для того, чтобы любой большой город выглядел аккуратно и чисто.

Специальный уличный транспорт для уборки частично убирают другие транспортные средства и людей с дорог и улиц, потому что водители и пешеходы привыкли избегать их, когда они встречаются на дороге.

В Китае машина для уборки улиц Idriverplus является беспилотным, чисто электрическим решением для интеллектуального подметания улиц (рисунок ниже). Подметально-уборочная машина китайской фирмы, известная как «Viggo», автоматически отслеживает и избегает препятствия при очистке улиц. В настоящее время в университетах, на заводах, в парках, в парке развлечений и на городских улицах работают более 100 единиц оборудования, развернутых в Пекине, Тяньцзине, Шанхае, Хэбэе, Чжэцзяне, Хэнани, Хунани и других провинциях и городах Китая. Idriverplus также имеет партнерские отношения в области стратегического сотрудничества в Сингапуре, Дубае, Малайзии и других регионах Азии.

Новый полностью автономная машина Idriverplus для уборки улиц появилась в городах Китая

Датчики Velodyne LiDAR используются во всех транспортных средствах Idriverplus. Они предоставляют данные, которые позволяют в реальном времени обнаруживать объекты и свободное пространство, необходимые для безопасной навигации и надежной работы.

«У нас есть видение будущего, что автономное вождение — это не только средство передвижения, но и необходимость жизни», — говорит генеральный директор Idriverplus доктор Чжан Дежао. «LiDAR незаменим в нашем развитии технологий автономного вождения.»

Вооружившись LiDAR для обнаружения объектов на дальних расстояниях и идентификации препятствий, камерами, ультразвуковым датчиком для обнаружения и предотвращения препятствий на коротких расстояниях, встроенной навигацией и датчиками измерения скорости вращения колес, Viggo достигла цели автономного вождения. Авто не требует ручного управления, автоматически выполняет очистку и полив дорожного покрытия.

В устройстве используется модуль позиционирования и направления UM482, разработанный Unicore Communications. Модуль на основе Nebulas II SoC поддерживает спутниковые сигналы GPS L1 / L2, BDS B1 / B2, GLONASS L1 / L2 и Galileo E1 / E5b. Производители утверждают, что UM482, интегрированный, со встроенной MEMS и технологией U-Fusion Unicode, эффективно устраняет неточность в обработке результатов позиционирования, вызванное потерей спутникового сигнала. Кроме того, он дополнительно оптимизирует непрерывность и надежность результатов позиционирования и направления в сложных условиях, таких как городские каньоны, здания и туннели.

Спецификации для автоматизированной операционной системы (AVOS) Idriverplus включают:

  • Пробег: 30-40 км (в зависимости от условий работы)
  • Условия работы: −20 ~ +40 ℃
  • Время зарядки: 4-5 часов
  • Емкость аккумулятора: 200 Ач
  • Тип батареи: тройная литиевая батарея
  • Вес нетто: 395 кг
  • Объем бункера: 60 л
  • Продолжительность работы 6-8 часов

Idriverplus также разрабатывает два других коммерческих автономных автомобильных решения: транспортное средство уровня 4 SAE, которое обеспечивает автономное вождение в закрытых парках и на некоторых дорогах общего пользования, и усовершенствованное решение системы помощи водителю (ADAS) для автоматической парковки (AVP) и разрешения на работу на шоссе ( HWP) приложения.

Ее продукт WOBIDA применяет технологию автономного вождения в отрасли логистики и дистрибуции, используя автоматическую систему управления в сочетании с облачной системой управления платформой для обеспечения интеллекта, необходимого для последнего километра доставки логистических пакетов. WOBIDA обеспечивает 360-градусный мониторинг процессов и взаимодействие в режиме реального времени, а также то, что называется «интеллектуальным  шкафом» для хранения товаров.

В пекинском научном парке Чжунгуаньцунь в Чанпине уже начал работу полностью автономный логистический автомобиль. Когда появляется препятствие, он замедляется или немедленно останавливается. Передняя и задняя камеры используются для обнаружения линий полосы движения и окружающих пешеходов и транспортных средств.

Idriverplus заявила, что имитировал различные дорожные условия для проверки алгоритма самостоятельного вождения. Компания добавляет, что ее автомобили без водителя уже преодолели 400 000 километров, что, по ее утверждению, опережает других китайских производителей автономных транспортных средств.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *