Press "Enter" to skip to content

Автономные грузовики покоряют дороги общего пользования

День, когда автономные грузовики станут обычным явлением на дорогах общего пользования, приближается с феноменальной скоростью. В начале июля международная автономная транспортная компания TuSimple официально запустила первую в мире Автономную грузовую сеть (Autonomous Freight Network AFN).

AFN была разработана в сотрудничестве с компаниями UPS, Penske, U.S. Express и McLane. Эта экосистема включает в себя автономные грузовики, цифровые картографические маршруты, стратегически расположенные терминалы и автономную систему мониторинга операций TuSimple Connect.

«Наша конечная цель — создать общенациональную транспортную сеть, состоящую из картографических маршрутов, соединяющих сотни терминалов, чтобы обеспечить эффективные, недорогие и дальние автономные грузовые перевозки», — сказал Чен Лу из TuSimple в пресс-релизе.

«Запустив AFN с нашими стратегическими партнерами, — продолжил он, — мы сможем быстро масштабировать операции и расширять автономные морские пути, предоставляя пользователям доступ к автономной логистической сети в любом месте и круглосуточно по запросу».

Грузовые тягачи без водителей следующий шаг к развитию логистики грузоперевозок

Поэтапный подход

TuSimple заявляет, что автономная грузовая сеть будет развернута в трех фазах, и что они закладывают основу для того, чтобы автономные тягачи с автономным управлением стали коммерчески доступными к 2024 году. Фаза I, например, предложит обслуживание между городами Феникс, Тусон, Эль-Пасо, Даллас, Хьюстон и Сан-Антонио, в то время как фаза II будет включать область между Лос-Анджелесом и Джексонвиллом (эффективно соединяющая восточное побережье с западным побережьем).

Компания заявляет, что уже работает автономно на маршрутах между Фениксом, Тусоном, Эль-Пасо и Далласом. AFN интегрируется с существующими логистическими сетями и системами управления перевозками, чтобы обеспечить эффективные и недорогие автономные перевозки грузов на дальние расстояния.

Кроме того, технология TuSimple позволяет автономным грузовым автомобилям экономить на 10% больше топлива, чем грузовым автомобилям с водителем, и в будущем они будут работать непрерывно без ограничения часов наработки (HOS). Как только автономная грузовая сеть развернется по США, TuSimple хочет повторить этот эксперимент в Европе и Азии.

Не единственные на рынке грузоперевозок

Толчок к тому, чтобы сделать грузовые автомобили полностью или частично автономными, уже сделан. Согласно Recode, TuSimple — не единственная компания, работающая над тем, чтобы полностью автоматизировать перевозку грузов на дальние дистанции. Несколько компаний, в том числе Aurora, Daimler и Embark Trucks, также борются за кусочек рынка будущих грузовых перевозок. Например, принадлежащая Alphabet Waymo компания недавно объявила, что будет расширять свои собственные автомобильные маршруты по всему юго-западу США и Техасу.

«Планы расширения TuSimple кажутся более конкретными, чем некоторые из его конкурентов», — сообщает Recode, отмечая, что в настоящее время компания использует 40 автономных грузовиков и планирует добавить еще 10 в этом году.

По сообщению Transport Topics, Plus.ai, стартап из Купертино, штат Калифорния, завершил коммерческий пробег по пересеченной местности с международным грузовиком, который в конце 2019 года преодолел более 2800 миль (4500 км) между штатами в автономном режиме.

Автономные грузовики оставят дальнобойщиков без работы?

«Решения в области автономного вождения требует обработки воздействия всех типов погоды, дорожных условий и сценариев вождения», — написал Plus.ai на сайте Transport Topics. «Именно поэтому Plus.ai фокусируется на обширной программе испытаний, которая охватит все допустимые континентальные штаты в США к концу 2020 года».

В «Транспортных темах» (Transport Topics) говорится, что в этих пилотных программах для обеспечения контроля при необходимости используется водитель для безопасности, но добавляет, что TuSimple планирует продемонстрировать работу без водителя в 2021 году. «Ранее в этом году Volvo Trucks создала свое подразделение Volvo Автономные решения, чтобы сосредоточиться на коммерциализации самостоятельного вождения грузовиков », — добавляет он. «Уже реализуется несколько проектов».

Преодолевая трудности

Transport Topics отмечают, что самым серьезным препятствием для самоходных транспортных средств является техническая сложность. Такие факторы, как перекрестное движение на перекрестках, велосипеды, пешеходы и ограничения цифровой связи в определенных областях, создают серьезные проблемы.

И в то время как TuSimple, Waymo и другие делают успехи в области автономных грузоперевозок, Recode заявляет, что могут пройти годы, прежде чем большая часть дальних перевозок Америки будет осуществляться автономными грузовиками.

«Инженеры и регулирующие органы все еще изучают, как самоходные грузовики — и самоходные автомобили — действительно работают на дороге», — заявляет Recode. «Но надежда состоит в том, что технология сделает грузоперевозки дешевле, безопаснее, быстрее и экономичнее».

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *